Генконсул Литвы в Калининграде: Я бы не спешил с безвизовым режимом между Россией и Литвой

Вацлав Станкевич отметил, что литовское консульство чувствует «свою ответственность и перед калининградцами — своими соседями».

Генеральный консул Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич считает, что прежде, чем вводить малое приграничное движение между Калининградской областью и Литвой, необходимо оценить, как будет функционировать аналогичное соглашение с Польшей. Об этом он заявил в интервью «Newkaliningrad.ru».

— Я бы не спешил. Я бы посмотрел, как сработают наши польские коллеги, нужно увидеть, что приграничное передвижение даст. У Калининградской области и Польши только начинается работа в этом направлении. Сейчас я вижу и восторг, и негативные высказывания: очереди, сосиски и все такое. Надо оценить ситуацию, — сказал он.

Станкевич не стал давать прогнозов относительно того, когда соглашение между Литвой и Россией о малом приграничном движении может быть достигнуто.

— Единственное, что я могу сказать: в течение нескольких лет Литва участвовала в переговорах с коллегами из России по поводу установления местного приграничного передвижения в радиусе 30–50 км, что позволяет шенгенское законодательство. Когда соглашение было выработано, российская сторона от него, к сожалению, отказалась. Мы понимаем своих соседей. Отказались — отказались, — отметил Станкевич.

При этом он отметил, что литовское консульство старается выдавать больше виз, так как чувствует «свою ответственность и перед калининградцами — своими соседями, и перед Европейским Союзом, который заинтересован в хороших отношениях с Россией».

— Мы стараемся, чтобы граждане России в Калининградской области, которая оказалась в таком пикантном положении из-за границ со странами Евросоюза, чувствовали как можно меньше неудобств, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, соглашение между правительствами России и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу 27 июля 2012 года. Этим льготным механизмом потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.