В Калининграде требуют признать незаконным конкурс консульства Польши на оказание визовых услуг

По итогам конкурса, стоимость оформления визовых документов для калининградцев значительно увеличится.

В Калининграде требуют признать незаконным конкурс на оказание визовых услуг, проведённый Генеральным консульством Республики Польша в Калининграде. Соответствующую претензию в Польскую апелляционную палату направила компания ООО «Информационный центр развития туризма».

По мнению генерального директора «Информационного центра…» Владимира Радзиновского, конкурс на оказание визовых услуг жителям Калининградской области, победителем которого стала аутсорсинговая компания «VFS Global», был проведен с нарушениями.

— Несмотря на то, что мы указали в заявке стоимость услуги по оформлению шенгенской визы в размере 11 евро, а «VFS» — 17 евро, польская сторона выбрала более дорогой вариант, — цитирует Радзиновского «Клопс ТВ». — Таким образом стоимость оформления визовых документов для калининградцев значительно увеличится.  

Руководитель «Информационного центра развития туризма» считает договор польского диппредставительства с аутсорсинговой компанией «VFS Global» — «конкретно договорным». Предприниматель просит Польскую апелляционную палату аннулировать результаты конкурса, а в МИД Республики Польша — проверить деятельности сотрудников консульства в Калининграде, в части консула по визовым вопросам Януша Яблонского.  

«NewsBalt» уточняет, что несколько дней назад официальный сайт Генерального консульства Республики Польша в Калининграде сообщил, что 16 ноября 2012 года в Калининграде открывается визовый центр Польши. Принимать заявления на выдачу шенгенских виз и разрешений на малое приграничное передвижение станет аутсорсинговая компания «VFS Global», выигравшая тендер на оказание визовых услуг.  

По словам руководителя визового центра «VFS Global» Андрея Жирнова, центр готов принимать до 90% документов. В настоящее время Генеральное консульство Польши в Калининграде выдает шенгенские визы только россиянам, прописанным в Калининградской области. В 2011 году польское дипредставительство выдало порядка 100 тысяч виз