Политолог: В Литве не хватает харизматичных лидеров, каких в Америке

Такое мнение высказала литовский политолог Айне Рамонайте, комментируя предвыборную кампанию в республиканский сейм.

В Литве не хватает харизматичных лидеров, как в Америке. Такое мнение в беседе с корреспондентом Литовской национальной радиотелекомпании высказала литовский политолог Айне Рамонайте (Ainė Ramonaitė), комментируя предвыборную кампанию в республиканский сейм. 

— В Литве не хватает харизматичных лидеров, каких мы видим, например, в Америке, — сказала Рамонайте. — Конечно, это обуславливает и размер страны, но с другой стороны, это и проблема недостатка политической элиты. В Литве люди, у которых есть исключительные черты, вообще редко выбирают политическую карьеру. Способный человек часто способен и в других областях, он может уйти в бизнес, ещё куда-нибудь. Идти в политику невыгодно и рискованно. Наша общая атмосфера сложилась негативно по отношению к любому политику, и это отталкивает от политической карьеры многих способных людей.

По мнению политолога, сегодня напряжение и конфликты, свойственные в начале независимости в Литве, ослабли, и, «кажется, что многим уже неважно, кто победит на выборах, люди не видят смысла втягиваться в это».

— В 90-е годы во время предвыборных кампаний разгорались острые дискуссии – не только среди политиков, но и среди избирателей, — напомнила Рамонайте. — Тогда страстей и вовлечения общества было намного больше, люди иногда даже в семьях ссорились. Если одни – сторонники Бразаускаса, а другие — Ландсбергиса, то эти битвы были горячими и суровыми.

«Сейчас уже было бы уже почти плохим тоном, если бы мы говорили о политике и агитировали бы за кого-то. А на Западе это принято. Например, в Америке декларировать, за кого ты голосуешь, или агитировать других, — это нормально», — продолжила Рамонайте. По её словам, в Литве такого вовлечения нет отчасти и потому, что партии очень любят центристские позиции.

— Вместо того, чтобы акцентировать разницу ценностей, они часто говорят: мы не правые и не левые, мы где-то посередине, — говорит политолог. — Это желание всем угодить, с одной стороны, рационально, но с другой стороны, оно рационально только в том случае, если другие занимают узкую ценностную нишу, а ты один приходишь и говоришь: буду хорошим для всех. Но когда сейчас все говорят: буду хорошим для всех, это уже не преимущество, поскольку уже нет ясного понимания, чем эти партии отличаются. Когда нет принципиального выбора, тогда нет таких больших эмоций, что если одни выиграют, то что-то существенно изменится в одну сторону, если другие — в другую. Чем дальше, тем больше это стратегическое приближению к центру уменьшает предвыборную горячку.

«NewsBalt» напоминает, что выборы в Сейм Литовской республики состоятся 14 октября 2012 года. В этом году в выборах примет участие рекордное количество партий – 17.