В Литве расследуют второй за неделю коррупционный скандал в мэрии Вильнюса

В получении крупной взятки обвиняется директор департамента права муниципалитета Вильнюса.

Служба спецрасследований Литвы задержала директора департамента права муниципалитета Вильнюса Эгидиюса Вилькицкаса (Egidijus Vilkickas), который подозревается в вымогательстве и получении взятку в размере 20 тысяч литов (5,8 тыс. евро). Об этом сегодня, 5 октября,  сообщила газета «Литовский курьер» со ссылкой на правоохранительные органы. Взяткодатель и услуга, за которую были получены деньги, не называются.

Вилькицкас был задержан накануне, 4 октября. После задержания сотрудники правоохранительных органов провели обыски в его автомобиле, по месту жительства и в рабочем кабинете в мэрии Вильнюса. Также был задержан ещё один человек (его имя не называется – «NewsBalt»), который помогал Вилькицкасу в совершении преступления.

Согласно литовским законом, за данное преступление предусмотрено наказание — крупный штраф или лишение свободы сроком до семи лет.

Это уже второй за неделю коррупционный скандал в Литве: 28 сентября аналогичное обвинение было предъявлено вице-мэру Вильнюса, кандидату в парламент от Социал-демократической партии Ромасу Адомавичюсу (Romas Adomavičius). В обмен на денежное вознаграждение в размере 32,5 тысячи литов (9,4 тысячи евро) вице-мэр якобы обещал повлиять на работников одного из вильнюсских предприятий и убедить их на конкурсе публичных закупок принять некое предложение стоимостью 8 млн литов (2,3 миллиона евро).

Правоохранительные органы Литвы утверждает, что два этих дела не связаны между собой.

«NewsBalt» напоминает, что 14 октября 2012 года пройдут очередные выборы в Сейм Литвы. Адомавичюс является кандидатом в парламент от Социал-демократической партии. Вице-мэр значится в этом партийном списке под 48 номером.