Палецкис: В Сейм Литвы рвутся откровенные нацисты

Социалистический народный фронт Литвы ждёт реакции правоохранительных органов на ««тихую реабилитацию нацизма».

Всё больше кандидатов в Сейм Литвы откровенно демонстрируют свои пронацистские и ксенофобские симпатии. Такое мнение «NewsBalt» высказал лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис, комментируя предвыборную агитацию в республике с неонацистской окраской.   

Как уже ранее писал «NewsBalt», кандидат в списке коалиции «За Литву в Литве» (Už Lietuvą Lietuvoje) Мариус Галинис (Marius Galinis) на предвыборном плакате изображён в галстуке со свастиками, а на одной из листовок другого члена партии «Союз литовских националистов» (Lietuvių tautininkų sąjunga) Юлиуса Панки (Julius Panka) представлена карикатура, изображающая еврея.

— Подобные проявления свидетельствуют о поощрении и популяризации в современной Литве профашистских настроений. Это – следствие социально-экономического и политического курса, проводимого политической элитой Литвы, — сказал Палецкис.

По словам политика, судебная легализация свастики, прославление нацистских коллаборационистов, многие из которых в послевоенный период мутировали в «борцов за свободу», фактическая легализация лозунга «Литва для литовцев», исторически не оправданное уравнение коммунизма и фашизма в официальной пропаганде – всё это представляет собой «тихую» реабилитацию нацизма.

Палецкис добавил, что Социалистический народный фронт ждёт реакции правоохранительных органов на эту провокацию.

До выборов в Сейм Литвы осталось 6 дней.