70 «гринписовцев» проникли на АЭС в Швеции, заявив о «невероятно низком уровне» безопасности

Руководство атомных электростанций продолжает утверждать, что угрозы безопасности нет.

На территорию двух крупных АЭС Швеции проникло в общей сложности около 70 активистов международной экологической организации «Гринпис». Некоторым из них удалось оставаться незамеченными на охраняемой территории более суток, уточняет газета «Svenska Dagbladets».

Во вторник утром, 9 октября, около 50 «зелёных» с помощью стремянок преодолели внешнюю заградительную сетку АЭС Форсмарк (Forsmark), а двадцать их коллег проникли на территорию крупнейшей АЭС страны Рингхальс (Ringhals), вырезав отверстия в ограждениях. Большинство нарушителей были задержаны практически сразу. Однако четверым удалось провести на АЭС Рингхальс более суток. А ещё двоих активистов полиция так и не смогла обнаружить, и вчера вечером, проведя вблизи реактора 38 часов, они сдались сами. 

— Мы считаем, что безопасность АЭС находится на невероятно низком уровне, поэтому все реакторы должны быть закрыты немедленно. Они представляют собой серьёзную угрозу для здоровья и безопасности человека. Это показали предыдущие стресс-тесты, а ситуация, когда десятки обычных людей могут проникнуть на территорию АЭС, это подтвердила, — сказала Анника Якобсон (Annika Jacobsson), глава «Гринпис» в Швеции.

В свою очередь, специалист по связям с общественностью АЭС Рингхальс Йоста Ларсен (Gösta Larsen) заявил, что раз кто-то находится за пределами опасной зоны (активисты были на расстоянии 75 метров от здания реактора. – «NewsBalt»), то никакой угрозы безопасности АЭС нет.

Ранее «NewsBalt» уже цитировал доклад «Гринпис» об опасности шведских АЭС. По словам соавтора доклада Рольфа Линдола, шведские атомные электростанции являются устаревшими, на них не соблюдены основные правила безопасности, не хватает опытного персонала.

— Владельцы АЭС, преследуя экономическую выгоду, заставляют работать старые реакторы в режиме повышенной нагрузки в ущерб безопасности, что делает возможность возникновения серьёзных аварий неизбежной, — считает Линдол.

greenpeace

Активисты «Гринпис» проникают на территорию АЭС Форсмарк. Фото: Svd-cdn.se.

Также по теме:

«Гринпис»: Серьёзные аварии на шведских АЭС неизбежны