Мигранты попадут в тюрьмы Швеции без суда и следствия

Сегодня стало известно о новой практике шведских властей расселять мигрантов и беженцев в тюрьмы.

Теперь «буйные мигранты» и те, кому Швеция отказала в предоставлении статуса беженца, будут ждать депортации в тюрьмах. О таком решении миграционной службы Швеции сообщил сегодня, 12 октября, журнал «Евромаг».

По словам представителей ведомства, в тюрьмы отправят людей, поведение которых можно будет назвать «буйным или бесконтрольным от отчаяния», и те, кому Швеция отказала в предоставлении статуса беженца. Последние будут находиться в тюрьмах до момента депортации. Проблема заключается также в том, что миграционная служба отказалась точно определить критерии, по которым будет определяться «буйность».

— Миграционная служба передает в тюремные учреждения тех, с кем не может справиться и уладить вопросы спокойно. В основном люди пытаются конфликтовать с сотрудниками, потому что не согласны с отказом в предоставлении убежища на территории Швеции, – сказал Кристер Исакссон (Christer Isaksson), глава службы безопасности и условного заключения шведской тюрьмы Скугуме (Skogome).

Решение шведских властей шокировало правозащитников и вызвало бурю негодования среди самих мигрантов.

— Мы считаем, что поместить в тюрьмы людей, которые не были осуждены и не подозреваются в совершении преступлений, неправильно и несправедливо. Сотрудники миграционной службы должны нести ответственность за людей, которые в неё обратились, а не перекладывать свои обязанности, – прокомментировала решение шведских властей представитель Amnesty International Маделайн Сейдлиц (Madelaine Seidlitz).

Более того, сотрудники миграционной службы заранее заявили, что не могут гарантировать полную безопасность тем, кого поместят в тюрьмы, несмотря на то, что жить они будут отдельно от заключённых.

Тем не менее, решение уже вступило в силу: тюрьма Скугуме неподалеку от Гётеборга первой открыла специальное отделение.

Справка «NewsBalt». Ежедневно в миграционную службу Швеции обращаются в среднем 1100 человек, желающих получить статус беженца. За 2012 год количество заявителей составило почти 30 000 человек, что на 48% больше, чем за тот же период прошлого года.