Президент Латвии: Латыш не может рассчитывать на хорошую должность, если он не знает русского языка

Такое мнение высказал президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью газете Diena.

Латыш не может рассчитывать на хорошую должность, в том числе в государственном секторе, если он не знает русского языка. Такое мнение высказал президент Латвии Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš) в интервью газете Diena.

«Мы можем думать, что язык тут ни при чём. Здесь и кроется ответ: нельзя считать, что можно обойтись только латышским, и надеяться занять своё место в мире. Америка сейчас собирается привлечь 20 млн молодых и образованных людей в свою страну. Германия думает о привлечении 6 млн. Россия тоже думает в этом направлении. Если мы не будем гибкими, мы исчезнем», — сказал глава латвийского государства.

По словам Берзиньша, «в ситуации, если она связана с транзитом, латышский, английский, немецкий, русский языки должны быть обязательными предметами. С обязательной проверкой знаний».

Комментируя заявления латвийского президента, известный представитель Русской общины в Латвии Александр Гапоненко сказал:

Высказанная президентом Латвии А. Берзиньшом мысль о необходимости учить русский язык — первый шаг к сплочению общества. И президент может стать той фигурой, вокруг которой это сплочение будет происходить.

По мнению Гапоненко, «да, у президента нет ещё стройной концепции преодоления системы этнической дискриминации, которая, усилиями реакционной латышской бюрократии, сложилась в стране за последние двадцать лет». «Но подсказать, что делать президенту не трудно. Теперь придётся защищать его от нападок национал-радикалов», — заключил эксперт.

Другой латвиский эксперт, юрист и правозащитница Елена Бачинская считает, что «экономист-президент понимает, что знать русский язык экономически выгодно, т.к. граница рядом, а за ней огромный рынок сбыта нашей потенциальной продукции "made in EU"».

— Может так и до пропаганды деловых связей с Россией дойдём, а, господин президент? — обратилась к Берзиньшу Бачинская через свою страницу в Facebook.