Литовский дипломат уже предлагает новый референдум — о признании советской оккупации

Такое мнение высказал вице-министр иностранных дел Литвы, экс-посол в Польше Эгидиюс Мейлунас.

Вице-министр иностранных дел Литвы, экс-посол в Польше Эгидиюс Мейлунас (Egidijus Meilūnas) предлагает организовать новый референдум — о признании советской оккупации Литвы. Такую идею дипломат предложил в интервью «Delfi» накануне сегодняшнего референдума о строительстве новой АЭС в республике.

— Если говорить о возмещении ущерба от оккупации, я бы хотел сказать, что это решение приняла ни какая-то политическая партия, а литовский народ на референдуме, — сказал Мейлунас. — Думаю, что каждое правительство Литвы обязано действовать, руководствуясь результатами референдума.

По словам дипломата, «мы хотим конструировать и конструируем с Россией хорошие, прагматические соседские отношения» и «вне всякого сомнения, нас с этой страной связывает много интересов».

— Однако, — продолжил представитель внешнеполитического ведомства Литвы, — отличается наше отношение к истории, наверное, это создает определённое напряжение. На самом деле для нас неприемлемо высказывание будто Литва не была оккупирована, тем более, что это зафиксировано в международных соглашениях.

«NewsBalt» уточняет, что сегодня, 14 октября, вместе с парламентскими выборами начался референдум по вопросу строительства Висагинской АЭС. Под данным опроса Центра исследования общественного мнения и рынка Vilmorus, сделанного в июне 2012 года, за возведение атомной станции выступают 22% опрошенных, против — 62% респондентов.