Мнение из США: Литва — первое звено в цепочке европейских госпереворотов

Такое мнение было высказано в американском издании «Chicago Tribune».

Литовцы, скорее всего, свергнут на текущих выборах существующее правительство, и это будет первым звеном в цепочке государственных переворотов, ожидающих другие европейские страны. Такое мнение сегодня, 14 октября, в день выборов в сейм Литвы было сформулировано в американском издании «Chicago Tribune».

В частности, в статье под названием «Литовцы вынесут жёсткий вердикт строгой экономии» говорится: «Литовцы, скорее всего, свергнут правоцентристское правительство на выборах. Это может стать примером того, что ждет других европейских лидеров, вынужденных во время финансового кризиса осуществлять непопулярные меры жёсткой экономии».

Авторы публикации утверждают, что «эта страна на берегу Балтийского моря, служащая в Еврозоне моделью реагирования на кризис», в некотором роде является примером для правительств Греции, Испании и других, которые вынуждены были делать подобные масштабные бюджетные сокращения» .

Несмотря на то, что в публикации отмечаются позитивные тенденции в сегодняшнем экономическом развитии Литвы, американцы уверены, цена восстановления экономики была слишком высока: «литовцам до смерти надоело потуже затягивать пояса».

В завершении публикации высказывается мнение, что какое бы правительство не было выбрано – оно всё равно будет придерживаться существующей политики экономии.

«NewsBalt» уточняет, что первые лица Литвы хорошо знакомы в США. Так, предыдущий президент Литвы Валдас Адамкус в 29 лет получил гражданство США, возглавлял в Америке научно-исследовательский центр в федеральном Агентстве охраны окружающей среды США и вернулся в Литву только в 90-е годы. Нынешний президент Даля Грибаускайте в 1996—1999 годах работала полномочным министром посольства Литвы в США.

Всего в Литве будет избран 141 депутат сейма (70 — по партийным спискам, 71 — по одномандатным округам). На 141 место в парламенте претендуют около 2000 кандидатов. В этом году в парламентских выборах принимает участие рекордное количество партий – 17 плюс одна коалиция.