Президент Литвы: От выборов жду, что политики будут думать о Литве, а не только о себе

В парламентских выборах избиратель выбирает из 17 партий и одной коалиции.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ждёт от нового парламента, что политики «будут думать о Литве, а не только о себе». Об этом глава республики заявила журналистам после голосования на избирательном участке Саулетике в Вильнюсе.

На вопрос о том, за кого она проголосовала, Грибаускайте парировала журналистам: «Потом обвините, что занимаюсь агитацией».

Говоря о вариантах будущей коалиции в сейме, президент сказала: «Время покажет. Не хочу спекулировать. Надеюсь, что люди уже сделали свой выбор и знают, чего хотят. А для меня воля людей будет закон».

«NewsBalt» уточняет, что в Литве сегодня, 14 октября, — большой выборный день. В 07:00 по местному времени вместе с парламентскими выборами начался референдум по вопросу строительства новой АЭС. В парламентских выборах избиратель выбирает из 17 партий и одной коалиции.

Всего в парламентских выборах в Литве выдвинулось 978 кандидатов в одномандатных округах и 1872 в многомандатных. В сейме Литвы — 141 место. Таким образом, 70 членов сейма будет избрана по спискам, 71 в одномандатных округах. 

Второй тур состоится 28 октября 2012 года.