Победитель парламентских выборов в Литве «Партия труда» обсуждает варианты коалиции

По мнению политологов, наибольшие возможность сформировать право-центристскую коалицию, в которой будет доминировать Партия труда.

Лидер Партии труда Виктор Успасских, ставший безоговорочным лидером на выборах в сейм Литвы, договорился вести переговоры с социал-демократами и партией «Порядок и справедливость» для создания правительственной коалиции.

По последним данным ЦИК Литвы, за Партию труда отдали свои голоса 21,98% избирателей, за Социал-демократическую партию Литвы (лидер — экс-министр финансов, и экс-министром транспорта Литвы Альгирдас Буткявичюс) — 19,34%, за «Порядок и справедливость» (лидер партии — экс-президент Литвы Роландас Паксас) — 8,24%.

— Мы формируем рабочую группу, которая начнёт консультации по коалиции и ждём результатов второго тура, — заявил после встречи трёх лидеров Успасских.

По мнению ряда литовских политологов, которые приводят 15min.lt, после парламентских выборов наибольшие возможность сформировать право-центристскую коалицию, в которой будет доминировать Партия труда, хотя полностью не исключается вероятность того, что «трудовики» могут создать коалицию и с правыми.

Кроме Партии труда, Социал-демократической партии и «Порядка и справедливости», по послендим данным, в сейм вошли Союз Отечества — Литовские христианские демократы (лидер — действующий премьер Литвы Андрюс Кубилюс) с 13,37%, новая партия «Путь смелости» — 7,62%, Саюдис либералов Литвы — 7,48, Избирательная акция поляков Литвы — 5,58%.