Польский историк: Новая коалиция в Литве гарантирует изменение политики к Польше

Такое мнение высказал директор студии Восточной Европы варшавского университета Ян Малицки.

Независимо от того, войдут ли поляки в парламент Литвы или в правительство, новая коалиция гарантирует изменения политики Литвы в отношении к Польше. Такое мнение в интервью «Gazeta.pl» высказал директор студии Восточной Европы варшавского университета Ян Малицки (Jan Malicki). 

— Нет сомнений, что возникнет ожидаемая новая коалиция левых и социал-демократов, консерваторы уходят, — сказал эксперт. — Очень важным вопросом остаётся, преодолеет или нет порог «Избирательная акция поляков в Литве». Если преодолеет, то почти наверняка она войдёт в коалицию, и это было бы делом очень важным, очень нужным и позитивным.

— Я убеждён, что независимо от того, войдут ли поляки в парламент или в правительство, новая коалиция гарантирует изменения политики в отношении к Польше, — продолжил Малицки. — Несомненно, что изменения будут, неизвестно насколько глубокие, если будут поляки (в коалиции), то более глубокие, если не будут – то менее, но я убеждён, что эти изменения наступят.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что согласно exit polls, Избирательная акция поляков Литву набирает 4,8% и, возможно, учитывая погрешность, преодолеет 5-процентный рубеж, необходимый для попадания в сейм Литвы.