«Получат на тысячу человек два ведра чая, а некоторых просто не будут бить»: скандал в Литве с покупкой голосов в тюрьмах

Согласно скрытой видеозаписи, предполагалось заставить проголосовать за «трудовиков» до трех тысяч заключённых Литвы.

В Литве обнародована видеозапись, где зафиксированы якобы переговоры о принудительном голосовании заключёнными за Партию труда. В частности, женщина-«продавец голосов» на русском языке просит поддержать «трудовиков», предлагая взамен следующее условие — в день выборов часть осуждённых «не будут бить».    

Говоря о материальном вознаграждении для заключённых (двое мужчин просят «подогреть зоны»), «продавец голосов» говорит:

— Нет, нет, нет. На «зоне» каждый не получит. И никогда не получали. Они получат на тысячу человек два ведра чая. По чашке чая. А некоторых просто не будут бить. 

Согласно записи, предполагалось заставить проголосовать за  «трудовиков» до трех тысяч заключённых Литвы.

Комментируя видеозапись, сделанную скрытой камерой, председатель ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас сказал Delfi.lt, что эту информацию нужно рассматривать очень серьёзно.

— Такие дела надо передавать правоохранительным органам. Я не вижу другого пути, только огласить этот материал. И надеюсь, что правоохранительные органы честно выполнят свою работу, – сказал глава ЦИК.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что Партии труда, которую возглавляет бизнесмен российского происхождения Виктор Успасских, стала лидером на выборах в сейм Литвы. За партию отдали голоса 21,98% избирателей