После подсчёта четверти голосов польская партия попадает в Сейм Литвы

Лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевски уже заявил журналистам партия намерена получить в сейме больше десяти мест.

Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ), по предварительным данным, перешагнула 5-процентный барьер и попадает в Сейм Литвы. При подсчёте голосов на 613 из 2017 участков ИАПЛ набирает 5,05% (барьер в сейм составляет 5%).

Лидер ИАПЛ, депутат Европарламента Вальдемар Томашевски уже заявил журналистам, что партия намерена получить в сейме больше десяти мест.

У польской партии ещё ни разу в новейшей истории Литвы не было своей фракции в сейме, а члены Избирательной акции поляков Литвы если и попадали в литовский парламент, то лишь по одномандатным округам.

Польские политики уже высказали надежду, что при новом парламенте Литвы отношения между странами улучшатся. В частности, директор студии Восточной Европы варшавского университета Ян Малицки (Jan Malicki) заявил, что «убеждён, что новая коалиция гарантирует изменения политики в отношении к Польше». Глава польско-литовской парламентской группы, депутат от польской партии «Право и справедливость» Тадеуш Азевич (Tadeusz Aziewicz) заявил, что верит, что после выборов будут возможны «какие-то более широкие, открытые отношения».

Солидарны с поляками и российские политологи. Так, эксперт Российского института стратегических исследований Ирина Баторшина заявила «NewsBalt», что присутствие ИАПЛ в сейме Литвы может резко снизить этническую составляющую конфликта Литвы и Польши.

— Отметим, что активизация «борьбы за права польского меньшинства» в последние годы вполне укладывается в картину предвыборной кампании ИАПЛ, а потому после прохождения в сейм эта составляющая может частично утерять свою актуальность. Как следствие, это создаст внутриполитические условия для начала нормализации литовско-польских отношений, — считает кандидат исторических наук Баторшина.

«NewsBalt» уточняет, что за воскресными выборами в Литве наблюдало 10 польских парламентариев.