В Норвегии прошла премьера спектакля о террористе Брейвике

В Норвегии накануне состоялась премьера спектакля по мотивам так называемого манифеста «2083 […]

В Норвегии накануне состоялась премьера спектакля по мотивам так называемого манифеста «2083 – Европейская декларация независимости», написанном террористом Андерсом Брейвиком, который минувшим летом на острове Утойа расстрелял 77 человек.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что за несколько часов до теракта 22 июля 2011 года Брейвик разместил в интернете манифест «2083 – Европейская декларация независимости», состоящий из 1,5 тысяч страниц текста. В манифесте террорист скрупулёзно описал всю подготовку в чудовищному теракту.

Спектакль вызвал однозначную негативную реакцию у родственников жертв теракта на острове Утойа. Премьера должна была состоятся ещё в августе, когда Брейвику вынесли приговор, но родственники добились отмены театрального произведения.

Спектакль представляет собой монолог одного актёра Олафа Хойгарда, читающего «Манифест-2083» в униформе, уточняет «Aftenposten».

В планах театралов — гастроли по соседней Дании.

«NewsBalt» напоминает, что 24 августа 2012 года окружной суд Осло признал террориста Брейвика психически здоровым, приговорив его к 21 году лишения свободы.

22 июля 2011 года националист Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утойа. В результате погибли 77 человек, 96 — получили ранения.