Эксперт: Россия может не услышать новую власть Литвы

Такое мнение высказал директор Института балтийских исследований университета им. Канта (Калининград) Вадим Смирнов, комментируя выборы в Сейм Литвы.

Если у новой литовской власти появится практические предложения по сотрудничеству с Россией, то придётся проявить некоторую настойчивость, чтобы её услышали, а не приняли за очередную попытку «сдерживания». Такое мнение порталу 15min.lt высказал директор Института балтийских исследований университета им. Канта (Калининград) Вадим Смирнов, комментируя выборы в Сейм Литвы.

— Самостоятельно страны Балтии из кризиса не выйдут, ждать от ЕС новых финансовых вливаний в ситуации, когда «полыхает» в Греции, Испании и далее по списку – это надо быть большим оптимистом, — полагает эксперт. — Поэтому логика экономического сотрудничества Литвы с Россией должна, мне кажется, во многом определять перспективы и политического диалога. Вот здесь те самые практические шаги и могут быть сделаны.

Представитель российского университета предложил Литве следующие варианты сближения с Россией:

— Может, надо убрать дискриминирующие тарифные коэффициенты для российских грузов? Или, например, подумать о либерализации визового режима при посещении приграничных, особенно туристически привлекательных, территорий? Польша так сделала, кстати, для Калининградской области. И ничего, все живы, Земля не налетела на небесную ось. Не нужно совершать резких движений и произносить громких слов. Лучше немного подумать: а что было бы лучше для жителей Литвы? Для того большинства, которое ходит на выборы и отвечает на вопросы таких социсследований? Почему они в литовских властных институциях так сильно разочарованы и уровень доверия к политикам столь низок?

По мнению Смирнова, иногда возникает ощущение, что литовский истеблишмент до сих пор остался в советском прошлом, хранит пионерские галстуки и может хоть сейчас прочесть «Ленин в тебе и во мне». «Отсюда все эти постоянные попытки «отбелить» себя и очернить политического оппонента. Для них прошлое приобрело власть над настоящим. Более того – определяет будущее», — считает эксперт.