Суд: Удальцов после захвата власти в Калининграде «планировал принимать там различные декреты»

Судья уточнила со ссылкой на уголовное дело, что «для воплощения своего замысла Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Развозжаев планировали привлечь порядка 35 тысяч человек».

В материалах уголовного дела против активистов «Левого фронта», озвученных сегодня, 18 октября, на заседании Басманного суда города Москвы говорится, что Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев планировали начать захват власти в Калининграде, «после чего принимать там различные декреты».

«Согласно материалам дела, Сергей Удальцов, Констанитн Лебедев и Леонид Развозжаев, а также другие неустановленные лица планировали массовые беспорядки, сопровождаемые насилием, погромами и поджогами с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Москвы, Калининграда, Владивостока и других городов», – зачитала судья фрагменты из материалов дела.

Судья уточнила со ссылкой на уголовное дело, что «для воплощения своего замысла Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Развозжаев планировали привлечь порядка 35 тысяч человек, которые должны были быть вызваны к месту проведения массовых беспорядков посредством смс-сообщений».

Представитель телеканала НТВ, выступающий на суде, заявил, что видеозапись из «Анатомии протеста-2», где обсуждается план захвата власти в Калининграде, журналистам дал «незнакомый человек грузинской национальности» прямо на улице.

В настоящее время Удальцов по данному делу находится под подпиской о невыезде, Лебедев взят под стражу до 16 декабря, местонахождение Развозжаева неизвестно.