В Литве задержан один из «торговцев голосами» заключённых

Согласно скрытой видеозаписи, предполагалось заставить проголосовать за Партию труда до трех тысяч заключённых Литвы.

Литовские полицейские, расследуя возможный подкуп избирателей-заключённых, задержали одного человека, а ещё нескольким лицам предъявлены подозрения. Об этом сегодня, 18 октября, заявил заместитель генерального прокурора Литвы Дарюс Раушулайтис.

— Предъявлены подозрения нескольким лицам, одно задержано, — цитирует прокурора 15min.lt.

Раушулайтис отказался говорить, связаны ли подозреваемые с Партией труда, а также о том — кто задержан — мужчина или женщина.

Ранее «NewsBalt» сообщал об обнародованной в СМИ видеозаписи, сделанной скрытой камерой, где женщина на русском языке ведёт переговоры с мужчинами о принудительном голосовании заключёнными за Партию труда.

Говоря о материальном вознаграждении для заключённых (двое мужчин просят «подогреть зоны»), «продавщица голосов» говорит:

— Нет, нет, нет. На «зоне» каждый не получит. И никогда не получали. Они получат на тысячу человек два ведра чая. По чашке чая. А некоторых просто не будут бить.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что Партии труда, которую возглавляет бизнесмен российского происхождения Виктор Успасских, стала лидером на выборах в сейм Литвы. За партию отдали голоса 21,98% избирателей.


Также по теме:

«Получат на тысячу человек два ведра чая, а некоторых просто не будут бить»: скандал в Литве с покупкой голосов в тюрьмах