В ЕС испугались плаката с серпом и молотом, как «символа иностранной оккупации для сотен миллионов европейцев»

В частности, европарламентарий Радвиле Моркунайтие-Микуленене заявила, что «инцидент демонстрирует, что Европе ещё недостаёт знаний об истории Восточной Европы».

В Еврокомиссии разгорелся скандал с плакатом, на котором изображены коммунистические символы — серп и молот. Разбирательства иницировал евродепутат от Британии Даниэль Ханнан, который разместил на своём блоге в The Telegraph возмущённый пост.

— Наряду с символами христианства, иудаизма, джайнизма мы видим одну из нечестивых эмблем человечества: серп и молот, — написал европарламентарий, утверждая, что «для трёх поколений знак советской революции означал нищету, рабство, мучения и смерть».

По мнению Ханнана, «для сотен миллионов европейцев серп и молот были символом иностранной оккупации».

На скандал тут же откликнулись литовские евродепутаты (в Литве предусмотрена уголовная ответственность за демонстрацию советской символики. — «NewsBalt»). В частности, европарламентарий Радвиле Моркунайтие-Микуленене заявила BNS, что «инцидент демонстрирует, что Европе ещё недостаёт знаний об истории Восточной Европы».  

В самой Еврокомиссии (ЕК) журналистам сообщили, что плакат создан в рамках конкурса Europe4all, частично профинансированного ЕК. На плакате, ставшем причиной скандала, написан лозунг «У нас всех может быть одна и та же звезда». В итоге сотрудники ЕК пообещали снять конкурсную работу, вывешенную в главном здании Еврокомиссии в Брюсселе.