Евродепутат: Облегчение выезда в Польшу для россиян — пока только мечты

Такое мнение высказал евродепутат Кшыштоф Лисек.

Пока можно только мечтать, что малое пограничное движение с Калининградской областью упростит российским туристам выезд в Польшу. Такое мнение в интервью радио «Olsztyn» высказал евродепутат, уроженец Гданьска Кшыштоф Лисек (Krzysztof Lisek).

Главная проблема, по словам европарламентария, долгое время ожидания спецразрешений, которые выдаваёт Генеральное консульство Польши в Калининграде.

— Некоторые россияне ждут получения разрешений даже по три месяца, — сказал Лисек. — Это серьёзная проблема, на которую обратили внимание также местные власти пограничных повятов.

Ранее «NewsBalt» цитировал генконсула Польши в Калининграде Марека Голковского (Marek Gołkowski) о том, что для оформления разрешений на въезд в Польшу жителей Калининградской области в рамках местного приграничного передвижения у польских дипломатов не хватает кадрового персонала и технических средств.

В настоящее время приём анкет приостановлен до 28 декабря 2012 года.

Напомним, что льготным механизмом пересечения границы потенциально могут воспользоваться около 3 млн. человек — жители Калининградской области и ряда районов Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, пересекающих российско-польскую границу для осуществления родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов. Допустимы также поездки с туристическими целями.