Второй тур выборов в Литве стартовал с криминально-политического скандала

По данным СМИ, из Национального кредитного союза похищены 17 млн литов, которые могли быть использованы для финансирования одной из партий.

Начавшийся сегодня, 28 октября, второй тур выборов в Сейм Литвы проходит на фоне грандиозного финансового скандала — из Национального кредитного союза похищены 17 млн литов, которые могли быть использованы для финансирования одной из партий.

По данным BNS, Служба по расследованию финансовых преступлений Литвы по этому делу предъявила подозрения уже 10 лицам. Задержаны же двое — молодая пара из Вильнюса. По предварительным данным, досудебное расследование начато в связи с присвоением денег путём мошенничества из Национального кредитного союза.

Как отмечает 15min.lt, это криминальное дело имеет политический окрас. «Эти 17 млн литов были направлены для финансирования одной партии», — заявил порталу источник, близкий следствию.

Председатель ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас заявил 15min.lt, что дело о махинациях с 17 млн литов может послужить мотивом аннулирования результатов голосования, если будет доказано, что эти деньги были использованы для «чёрной» стороны организации выборов – взяток и подкупа избирателей.

«NewsBalt» уточняет, что сегодня, 28 октября, в 67 одномандатных округах в Литве началось голосование во втором туре парламентских выборов. За мандаты членов сейма борются 134 кандидата.

Во втором туре выборов на мандаты претендуют по 35 кандидатов Партии труда и партии консерваторов, 28 социал-демократов, девять кандидатов партии «Путь смелости», семь представителей партии «Порядок и справедливость», по шесть представителей Либерального движения и Избирательной акции поляков Литвы, четыре кандидата-самовыдвиженца, два представителя Литовского союза крестьян и зеленых, два представителя Либерально-центристского союза.