Новая правящая коалиция Литвы: «Рука Москвы», «пророссийский» экс-президент и соперник действующего президента

По предварительным данным ЦИК Литвы, у трёх партий в новом сейме будет 79 мандатов из 141.

Правящая коалиция в Литве будет состоять из трёх оппозиционных партий, победивших на парламентских выборах — Социал-демократической партии (лидер — экс-министр финансов и экс-министром транспорта Литвы Альгирдас Буткявичюс), Партии труда (лидер — бизнесмен Виктор Успасских) и партии «Порядка и справедливости» (лидер — экс-президент Литвы Роландас Паксас).

Об этом сообщили сами лидеры партий по итогам сегодняшней ночной встречи в одном из вильнюсских отелей, сообщает 15min.lt со ссылкой на BNS. 

По предварительным данным ЦИК Литвы, у трёх партий в новом сейме будет 79 мандатов из 141 (у соцдемов — 38 мандатов, трудовиков — 30, «Порядка и справедливости» — 11).

Таким образом, правящую коалицию в Литве возглавит интересное трио:

Альгирдас Буткявичюс, который на прошлых президентских выборах в 2009 году являлся соперником нынешнего президента Литвы Дали Грибаускайте, заняв второе место.

Бизнесмен, уроженец России Виктор Успасских, которого в литовских СМИ открыто называют «Рука Москвы» и «пятая колонна».

Экс-президент Литвы Роландас Паксас, которому был вынесен импичмент за якобы незаконное предоставление гражданства российскому предпринимателю Юрию Борисову (спустя год Верховный суд Литвы вынес оправдательный вердикт по делу Паксаса).

По мнению эксперта МГИМО Наталии Ивановой, «во внешней политике от нового состава Сейма Литвы, разумеется, следует ожидать перезагрузки отношений с Россией, которые на протяжении последних 22 лет в форме конструктивного диалога толком-то и не происходили».


Обозреватель «NewsBalt» Валерий Мокрушин проанализировал итоги второго тура выборов в литовский сейм и шансы проигравшей правящей коалиции удержаться за власть. Подробнее здесь.