Успасских — президенту Литвы: «Вы поощряете политическую проституцию!»

Президент Литвы Дали Грибаускайте заявила, что в формировании правительства «трудовики» участвовать не могут.

Председатель партии труда Виктор Успасских резко прокомментировал сегодняшнее заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что в формировании правительства «трудовики» участвовать не могут.

— В политике основная ценность предотвратить политическую проституцию, а вы её — поощряете! — заявил Успасских на пресс-конференции.

По его словам, «думаю, что президент вслушается в то, что это большинство из трёх партий хочет предложить, что есть в нашей программе, какие предлагаются меры».

— Может, она пересмотрит своё мнение. Я надеюсь, что наша программа будет лучше, чем прошлого правительства, и президенту, может быть, она понравится, — цитирует 15min.lt Успасских.

Сегодня, общаясь с лидером победивших на парламентских выборах в Литве социал-демократов и наиболее реальным кандидатом в премьеры Альгирдасом Буткявичюсом, Грибаускайте заявила:

— По моему мнению, в формировании правительства не может участвовать партия, которую подозревают в совершении множества грубых нарушений порядка выборов, подозревают в ведении черной бухгалтерии, лидеры которых являются обвиняемыми в уголовном деле.

Литовский президент уточнила, что «начаты 27 досудебных расследований, из них 18 о подкупе голосов, из этих 18 целых десять связаны с одной партией, это Партия труда».

Лидер консерваторов пока действующий премьер Литвы Андрюс Кубилюс уже назвал заявление президента «абсолютно рациональным».

— Мы повторяем это ещё с первого тура выборов, что ответственным политическим партиям не следовало бы заключать коалиции с такими партиями, которые используют на выборах очень грязные методы, в том числе и покупку голосов, и покупку голосов в тюрьмах.


Обозреватель «NewsBalt» Валерий Мокрушин проанализировал итоги второго тура выборов в литовский сейм и шансы проигравшей правящей коалиции удержаться за власть. Подробнее здесь.