Политолог о выборах в Литве: Надеюсь, что президенту будет показано, каково её место в государстве

Такое мнение высказал литовский политолог, главный редактор информационного агентства BNS в Литве Артурас Рачас.

После окончания выборов в Сейм Литвы началось тщательное выполнение плана при участии всех прикормленных и по команде президента республики Дали Грибаускайте. Такое мнение высказал литовский политолог, главный редактор информационного агентства BNS в Литве Артурас Рачас в авторской колонке на 15min.lt.

— Сейчас, когда смотришь назад, всё кажется очень логичным, — пишет политолог, перечисляя политические события последних дней. — Превратившийся по отношению к Партии труда из нейтрального во вражеский тон Андрюса Кубилюса, радикальная позиция Саюдиса либералов. Менее чем за сутки до окончания агитации просьба прокуроров переквалифицировать обвинения дела Партии труда. Также подсунутая СМИ втихаря Службой расследования финансовых преступлений история об афере с 17 млн литов и её интерпретация. На свои места становятся и слова Томаса Янелюнаса и других политологов о коалиции меньшинства и «радужной коалиции» (консерваторов и социал-демократов). И даже похвала Лаураса Белиниса (доктора социальных наук Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. — «NewsBalt») президенту – когда такое было в последний раз?

По мнению Рачаса, «этот план очень простой и понятный»: по желанию Кубилюса, по приказу Грибаускайте, Партия труда – вон из коалиции».

— План, скорее всего, предусматривает и другие вещи, — продолжает эксперт. — Взгляд иностранных дипломатов и инвесторов. А также подсчёты – сколько процентных пунктов к литовским кредитам добавила запланированная истерика, и сколько этих пунктов добавилось только за понедельник. Интересно, сколько хозяйка синего костюмчика может себе позволить. В смысле, какая, по её мнению цена Виктора? Может, стоило ему просто заплатить, без истерик и хаоса? Виктор же предприниматель, вдруг бы взял. Ведь сам когда-то другому хозяину дворца на площади Дауканто долги платил.

Вместе с тем, политолог надеется, что «план провалится, и что президенту будет показано, каково её место в государстве».

— Было бы очень полезно как для всей Литвы, так и президенту. Может в следующий раз будет лучше считать, когда появится желание создавать новый план, — заключает Лачас.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что президент Литвы заявила в ультимативной форме, что в формировании правительства Партия труда во главе с Виктором Успасских участвовать не может.