Власти Швеции заявили о зашкаливающем потоке беженцев из Сирии: «У нас не хватает ресурсов!»

Такого числа беженцев в Швеции не было с 1992 года.

В 2013 году более 54 тысяч человек попытаются получить убежище в Швеции. Такой неутешительный прогноз предоставило сегодня, 30 ноября, Миграционное ведомство Швеции. Такого числа ходатайствующих мигрантов не было с 1992 года, уточняет «Sverigesradio.se».

Рост числа беженцев шведские чиновники объясняют, прежде всего, событиями в Сирии. Уже к концу 2012 года года в Швецию прибудет около 7 тысяч сирийских беженцев. Если конфликт в Сирии затянется, то число беженцев в Швеции может достичь 26 тысяч человек, говорится в докладе Миграционного ведомства.

Одновременно в Швецию продолжается поток беженцев из Сомали и Афганистана. В 2012 году прибыло уже около 10 тысяч сомалийцев и их близких. Также к числу мигрантов добавились жители западной части Балканского полуострова.

В целом, начиная с 1 июля 2012 года, в Миграционное ведомство поступает на 400 заявлений в неделю больше, чем раньше, и еженедельное число дел дошло до 1250. Миграционное ведомство не справляется с зашкаливающим потоком ходатайств, поскольку количество персонала рассчитано примерно на 500-700 дел в неделю.

— У нас не хватает ресурсов, чтобы успевать обработать такое количество заявлений, поэтому мы должны просить больше денег и нанять больше людей для рассмотрения заявлений, — заявил генеральный директор Миграционного ведомства Швеции Андерс Даниельссон (Anders Danielsson). — Разумеется, эти проблемы скажутся и на времени рассмотрения ходатайств. Для некоторых категорий беженцев сроки рассмотрения дел могут вырасти на 40-50% по сравнению с сегодняшними.

Ещё одна проблема, по словам Даниельссона, это нехватка жилья для беженцев на время рассмотрения их ходатайств. Поэтому Миграционное ведомство считает, что его бюджет должен быть увеличен на сумму от 500 млн до 1,5 млрд крон в ближайшие годы.

Ранее «NewsBalt» цитировал польского политолога, руководителя Института геополитики в Ченстохове Лешек Сыкульски (Leszek Sykulski) о том, что «рядовые европейцы мгновенно ощутят последствия эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке».

— Европа считает, что она безопасна. Что Сирия и Иран слишком далеки от Варшавы или Парижа, — сказал Сыкульски. — Эскалация конфликта на Ближнем Востоке повлияет на экономику всего Европейского Союза. Со знаком минус. Если говорить о конкретных последствиях для рядового европейца, которые, как говорится, можно потрогать руками, то это прежде всего — повышение цен на бензин. Это будет мгновенное эхо от военных действий в Сирии либо Иране.