В пенитенциарной системе России «по-человечески» не понимают, зачем Брейвику в тюрьме компьютер и спортзал

В Федеральной службе исполнения наказаний России не понимают, зачем норвежскому террористу Андерсу […]

В Федеральной службе исполнения наказаний России не понимают, зачем норвежскому террористу Андерсу Брейвику предоставлены в одиночной камере излишества в виде компьютера, трёх комнат и спортзала.

— Я этого по-человечески не понимаю. Излишеств быть не должно, — цитирует Российское агентство правовой и судебной информации начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Валерия Бояринева.

По словам Бояринева, у Брейвика «компьютер, несколько комнат, игровые и спортивные залы». «Зачем всё это?» — вопрошает представитель пенитенциарной системы России.

Согласно опубликованным на портале Buzzfeed.com фотографиям, для Брейвика специально переоборудовано одно крыло тюрьмы, во дворе которого он сможет дышать свежим воздухом. В распоряжении заключённого — три комнаты: спальня, комната для физических упражнений и кабинет. У него не будет доступа в интернет, но будет предоставлена офф-лайновая версия Википедии.

«NewsBalt» уточняет, что в 2011 году в Норвегии был совершён самый кровавый теракт в новейшей истории Европы. 22 июля 2011 года норвежский националист Андерс Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утойа. В результате погибли 77 человек, 96 получили ранения.

24 августа 2012 года окружной суд Осло признал террориста Брейвика психически здоровым, приговорив его к 21 году лишения свободы.

Отметим также, что вчера британский аналитический центр Legatum Institute назвал Норвегию «самой процветающей страной Земли».