В Литве оштрафуют бар за Хэллоуин-пати со Сталиным

Питейному заведение в столице Литвы «Moscow» грозит штраф в размере 1000 литов.

Питейному заведение в столице Литвы «Moscow» грозит штраф в размере 1000 литов (ок. 12 тыс. рублей) за использование на Хэллоуин-пати советских символов и портретов Сталина и Ленина, официально запрещённых в Прибалтике.

Накануне бар организовал вечеринку под названием «Раша Хэллоуин. Назад в СССР», разрекламировав её в Facebook изображением Иосифа Сталина и Владимира Ленина, а также пятиконечной красной звезды с серпом и молотом. На другом плакате Ленин был изображён с рожками сатаны.

— Сейчас мы регистрируем этот инцидент и выясняем, кто распространяет и демонстрирует такие изображения в общественном пространстве, — цитирует 15min.lt замначальника 3-ого комиссариата полиции Вильнюса Гядиминаса Виджюнаса. — Когда будет установлено, кто это делает, полиция составит протокол и передаст весь материал в суд. Он решит, какой штраф назначить.

По мнению литовского полицейского, «возможно, суд даст другую оценку этим изображениям, но я вижу на них и советских лидеров, и советские символы».

«NewsBalt» уточняет, что Кодекс об административных правонарушениях Литовской республики предусматривает штраф в размере от 500 до 1000 литов за распространение, использование на массовых мероприятиях знака советского серпа и молота, советской красной пятиконечной звезды, флагов или знаков на основе этих символов, изображений руководителей гитлеровской Германии и компартии СССР, «ответственных за репрессии жителей Литвы» (цитата из КоАП ЛР).

USSR.jpg

USSR2.jpg

Реклама вечеринки «Советский Хэллоуин» в литовском баре.