Дипломат: Льготный режим между Польшей и Россией не снизил интерес калининградцев к шенгенским визам

Польские дипломаты заявили о рекордном количестве выданных виз калининградцам в 2012 г.

Новый рекорд по выдаче виз жителям Калининградской области в 2012 году готово поставить Генеральное консульство Польши в Калининграде. Как рассказал в интервью радиостанции «Балтик Плюс» консул по визовым вопросам Януш Яблонски, за 10 месяцев 2012 года было выдано 108 тысяч шенгенских виз.

Для сравнения, в 2011 документы для въезда в соседнюю республику оформили 112 тысяч человек, уточнил дипломат.

Яблонски отметил, что с введением режима местного приграничного движения интерес к получению многократных шенгенских виз у калининградцев не снизился.

— Напротив, калининградцы предпочитают иметь одновременно и документ о малом приграничном движении, и визу, — сказал дипломат. — Однако, даже обладая сразу двумя разрешениями одновременно, нужно помнить о ряде ограничений. В частности, если гражданин въезжает в Гданьск по местному приграничному движению, он не имеет права лететь из местного аэропорта в другую страну шенгенской зоны. Для этого необходимо вернуться и заново пересечь границу, уже используя визу.

По данным польской дипмиссии, с 16 ноября приём документов для оформления въездных документов будет вести уже не генеральное консульство, а визовый центр. Визовой аутсорсинг удорожает стоимость визы (кроме консульского сбора в 35 евро теперь придётся платить за шенгенскую визу еще 17,5 евро сервисного сбора, а за документ малого приграничного движения — 10 евро). Однако, по словам Яблонского, калининградцы почувствуют на себе улучшения сервиса при подаче документов. В частности, вместо работающих сегодня семи окошек, для обслуживания клиентов будут открыты сразу 37 стоек.