Литовское ТВ: Польская партия в Литве сотрудничает с Кремлём

Журналисты утверждают, что лидер поляков в Литве участвует в издании журнала, «близкого Кремлю».

Государственный телеканал Литвы LRT показал сюжет, в котором утверждается, что Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ), возглавляемая Вальдемаром Томашевским, якобы ведёт переговоры с Москвой о финансовой помощи.

В сюжете говорится, что на выборах в сейм «ИАПЛ приютила две дружественные Москве партии, клайпедское общество «Отечество», Фонд славянского милосердия и даже представительницу Первого балтийского канала». «Начав свою борьбу с законом об образовании за права поляков, Избирательная акция поляков Литвы лозунги пишет уже и на русском языке», — сообщает с экрана журналистка LRT.

В сюжете корреспондент задаёт Томашевскому достаточно провокационные вопросы, например: «Ездили ли члены Избирательной акции поляков в Москву?» или «Вы сами лично сотрудничаете с официальными российскими учреждениями, например, с Министерством иностранных дел?», тем самым заставляя оправдываться лидера поляков в Литве.

Далее LRT акцентирует внимание на журнал «Балтийский мир», предназначенный для русскоговорящих жителей Прибалтики. Журналисты утверждают, что Томашевски принимал участие в издании журнала, редактором которого является Дмитрий Кондрашов, который — цитата — «работает в близком Кремлю агентстве Regnum».

Канал приводит слова председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны сейма Литвы Арвидаса Анушаускаса о том, что журнал «Балтийский мир», «куда вписан и наш делегированный из Литвы европарламентарий Томашевски, участвует в массовых акциях по дезинформации».

Дмитрий Кондрашов так прокомментировал сюжет на LRT на своей странице в Facebook:

«Оно конечно приятно внимание к моей персоне со стороны председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне… Вот только… в Regnum я не работаю с 2005 года, а пост главного редактора «Балтийский мир» покинул в начале этого года и остаюсь там в виде почётного члена редакции — редактора-основателя. Содержание же и политику журнала не формирую… Хреновенько у литовской безопасности и обороны с информацией».