Накануне вердикта о легитимности выборов сейм Литвы вдвое увеличил тюремный срок за подкуп избирателей

За поправки к Уголовному кодексу проголосовали все присутствующие депутаты – 71 человек.

Сейм Литвы накануне поддержал поправки президента Дали Грибаускайте к Уголовному кодексу ЛР, которые касаются нечистых на руку партийных деятелей.

Теперь за подкуп избирателей можно получить до 4 лет лишения свободы (ранее преступление наказывалось двумя годами). Причём, наказывать будут не только физических лиц, но и целые партии, а также лиц, организовавших подкуп. Надо отметить, что если в результате подкупа выборы будут признаны недействительными, виновное лицо получит 5 лет лишения свободы. А вот за неправильный подсчёт голосов, можно получить 4 года лишения свободы.

Если выборы будут признаны недействительными в результате уничтожения протокола с подсчётом голосов, уничтожения бюллетеней для референдума, списка избирателей, виновное лицо отправится в места не столь удалённые на 5 лет.

За поправки к Уголовному кодексу проголосовали все присутствующие депутаты – 71 человек.

«NewsBalt» отмечает, что принятие поправок совпало с публичным заседанием Конституционного суда Литвы. На нём было завершено рассмотрение дела о нарушениях на парламентских выборах, в частности, в Зарасайско-Висагинском избирательном округе. 

Вместе с тем, председатель Центральной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас сказал, что «совершённые в многомандатном округе нарушения имели место, но они не достигли такого масштаба, чтобы можно было отменить избирательную волю 1,3 млн. избирателей».

Солидарность с председателем продемонстрировал и член ЦИК Йонас Удрис.

— В выборах приняли участие 1,3 млн. граждан Литовской Республики. С учётом всех жалоб и всех возможных предпосылок, всех начатых расследований, у нас максимально — можно сделать предположение, что это подтвердится — имеем неполные 4 тыс. сомнительных голосов, которые, пожалуй, составляют крайне малый процент. Между тем, для того, чтобы результаты в многомандатном округе существенно изменились — хотя бы на два мандата, требуется более 20 тыс. голосов, – цитирует Удриса 15min.lt.

Однако советник президента Индре Пуканасите отвергла позицию ЦИК:

— Можно сделать предположение о том, что если бы подкупленные избиратели не участвовали, то всё могло сложиться иначе. Мог пройти и список Союза аграриев и зелёных. 

Вердикт Конституционного суда Литвы ожидается завтра, 10 ноября, в 10 часов утра.