Родина неонациста Брейвика застопорила принятие антинацистской резолюции ООН

Напомним, теракт с 77-ю жертвами не стал помехой в присуждении Норвегии статуса «самой процветающей страной Земли».

Норвегия застопорила принятие инициированной Россией резолюции ООН о недопустимости героизации нацизма. Подобную резолюцию совещательный орган ООН принимает на каждой сессии, начиная с 2005 года.

Однако в этот раз представитель Норвегии высказался против запрета экстремистам публично пропагандировать свои убеждения. По словам норвежской стороны, одна из причин действий террориста Андерса Брейвика — якобы отсутствие возможности высказаться, приведшая к подобной форме «самовыражения».

«Позиция некоторых государств зачастую просто обескураживает, — цитирует  «Газета.Ru» представителя в российской делегации в ООН. — Надо, мол, предоставлять экстремистам трибуну, а общество пусть само определяет своё к ним отношение. Уж не собираются ли норвежцы извиниться перед Брейвиком за недостаточную свободу слова в своей стране?  

В резолюции, в частности, выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». В прошлые годы против антинацистской резолюции ООН выступала делегация США, считающая, что прославление нацизма и шествие легионеров СС является реализацией права на свободу слова и свободу собраний. 

Ранее «NewsBalt» сообщал, что теракт с 77-ю жертвами, устроенный неонацистом Брейвиком, не стал помехой в присуждении Норвегии статуса «самой процветающей страной Земли». Рейтинг самых процветающих стран планеты, ежегодно составляемый британским аналитическим центров Legatum Institute, среди критериев отбора включает в себя, в частности, самый высокий уровень безопасности. 

«NewsBalt» уточняет, что в 2011 году в Норвегии был совершён самый кровавый теракт в новейшей истории Европы. 22 июля 2011 года норвежский националист Брейвик вначале подорвал автомобиль в деловом квартале Осло, а затем расстрелял подростков в молодёжном лагере на острове Утойа. В результате погибли 77 человек, 96 получили ранения.