ФСБ: Польша злоупотребляет льготным визовым режимом с Россией

Большинство польских участников льготного визового режима едет в Россию, чтобы продать свой товар в Калининградской области и закупить бензин для перепродажи у себя дома.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области вновь раскритиковало форму реализации Польшей режима малого приграничного передвижения. По словам начальника погрануправления Олега Луцких, большинство польских участников льготного визового режима едет в Россию не для общения и отдыха, а с целью продать свой товар в Калининградской области и закупить бензин для перепродажи у себя дома.

— 12 ноября через пропускной пункт «Багратионовск-Безледы» прошло более 1500 граждан, из них более 1000 проехало в Россию и вернулось назад в тот же день, — заявил генерал Луцких на заседании общественного совета при Калининградской областной Думе.

Более того, по словам пограничника, для перевозки горючего поляки используются даже большие пассажирские автобусы, перевозя через границу для видимости 1–5 человек.

Ранее «NewsBalt» уже цитировал Олега Луцких о том, что из-за приграничного челночного бизнеса на севере Польши — внушительная безработица. «На заводы никто не идёт, потому что рабочий получает 3 тысячи злотых, а бензинщик — 9 тысяч злотых», — сказал месяц назад руководитель пограничного управления ФСБ.

Польские трансграничные спекулянты бензином — это подрыв экономики Польши, резюмировал пограничник.

В настоящее время цена бензина в Калининградской области почти вдвое ниже, чем в Польше (около 29 рублей за литр и около 5 злотых соответственно). В июле 2012 года директор Польской организации нефтяной промышленности и торговли Кшиштоф Романюк заявил, что объёмы нелегального ввоза в Польшу топлива выросла вдвое — с 3% до 6%.

— По нашим оценкам, от 5 до 6 процентов дизельного топлива, продаваемого в Польше, ввозится нелегально. Это в два раза больше, чем в прошлом году, – сказал Романюк.