В министры энергетики Литвы прочат экс-дипломата от партии поляков

Ярослав Неверович до 2009 года занимал должность вице-министра иностранных дел Литвы.

Польская партия в Литве — Избирательная акция поляков Литвы (ИАПЛ) — присоединилась к новой правительственной коалиции, костяк которой составляет Литовская социал-демократическая партия, Партия труда и партия «Порядок и справедливость».

— Мы договорились, что у нас будут один министр и три вице-министра других министерств, — цитирует 15min.lt лидера ИАПЛ и европарламентария Вальдемара Томашевского.

Неофициально уже известно, что польской партии достанется портфель министра энергетики. Как ожидается, Минэнерго Литвы возглавит председатель правления литовско-польской энергетической компании LitPol Link Ярослав Неверович (Jarosław Niewierowicz). 37-летний поляк Неверович руководит LitPol Link с 2009 года. До того он занимал должность вице-министра иностранных дел Литвы.

Сам Томашевски накануне сообщил журналистам, что решил продолжить работу в Европейском парламенте и отказался от мандата члена Сейма Литвы. Его место в сейме займёт представитель участвовавшего в выборах вместе с ИАПЛ Альянса русских Ирина Розова.

Согласно подписанному ранее коалиционному соглашению пост премьер-министра Литвы, а также глав 7 министерств достанется социал-демократам (министерств финансов, коммуникаций и транспорта, хозяйства, обороны, здравоохранения, иностранных дел и юстиции). Партии труда достанутся пять министерств – сельского хозяйства, просвещения, социальной защиты и труда, культуры. Партии «Порядок и справедливость» достались два министерства (окружающей среды и внутренних дел).