IKEA призналась, что использовала труд восточных немцев, сидевших за побег в ФРГ

«Это был рабский труд», - сказал бывший политзаключённый в интервью шведскому телеканалу.

Руководство шведской компании IKEA призналось в том, что для производства мебели в ГДР использовался труд политзаключённых. В сообщении для прессы ИКЕА выразила своё сожаление по этому поводу, заверив, что будет участвовать в научно-исследовательском проекте для выяснения деталей дела.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в мае 2012 года шведский канал SVT показал документальный фильм о том, что в 1980-х годах компания IKEA использовала труд политзаключённых из ГДР. Репортёр Бьёрн Тунбак изучил более 800 секретных документов в архивах Штази, среди которых было несколько, упоминающих IKEA.

Репортёр выяснил, что одна из фабрик IKEA, где изготавливался популярный диван Klippan, находилась рядом с одной из тюрем немецкого города Вальдхайм. По рассказу бывшего начальника тюрьмы, труд заключённых был частью производства мебели. По словам одного из заключённых, которого посадили за попытку побега из Восточной Германии, на заводе в Наумберге, где производились крепежи и петли для мебели, были жалкие условия труда. 

— Это был рабский труд, — сказал бывший политзаключённый в интервью SVT.

Теперь IKEA намерена выяснить, насколько масштабным было использование труда политзаключенных в ГДР при производстве различных товаров.

Вместе с тем, основатель компании Ингвар Кампрад заявил, что не знал об использовании труда заключённых, но если это действительно было так, то это «было бы в интересах общества».