Брейвик советует немецкой террористке пропагандировать в суде неонацистские взгляды

Норвежский террорист написал неонацистке, убивавшей в Германии уроженцев Турции, письмо, назвав её «мужественной героиней народного сопротивления».

Норвежский террорист Андерс Брейвик отправил из тюрьмы послание немецкой неонацистке Беате Чепе, отбывающей наказание за серию терактов на территории Германии. В письме на трёх листах убийца 77 человек назвал немецкую террористку «дорогой сестрой» и «мужественной героиней народного сопротивления», которая «пошла на жертвы, чтобы остановить мультикультурализм и исламизацию Германии».

Норвежский террорист посоветовал Чепе использовать предстоящий судебный процесс над ней для распространения своих идей, чем и занимался сам Брейвик во время суда над ним. «Покажите ваши политические мотивы для населения», — просит Брейвик.

У обоих террористов есть одно общее. Брейвик готовился к своему нападению, играя в компьютерные игры-«стрелялки», Чепе же создала неонацистский вариант игры в монополию, в котором тюрьма была заменена концлагерем. 

До адресата письмо не дошло и было изъято тюремной полицией, уточняет «The Sun».  

Беата Чепе (Beate Zschaepe) была задержана немецкой полицией в 2011 году. Сама же банда неонацистов действовала с конца 1990-х годов, совершив, по меньшей мере, десять убийств, 14 ограблений и несколько терактов. В основном, их жертвами становились турецкие иммигранты. В период с 2000 по 2006 годы члены группировки убили восьмерых немецких турков и одного грека в Нюрнберге, Гамбурге, Мюнхене, Ростоке, Дортмунде и Касселе. 

По версии следствия, группировку организовала непосредственно Чепе, которой в 1998 году было всего 23 года.