В Швеции озаботились закрытием в России НКО, курирующей коренные малочисленные народы

Минюст России выдал RAIPON предписание о приостановке деятельности организации, поскольку её устав не соответствует действующему российскому законодательству.

В шведском городе Хапаранде, расположенном на границе с Финляндией, прошло заседание Арктического совета, на котором участники выразили «серьёзную озабоченность» ситуацией с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (Russian Association of Indigenous Peoples of the North, RAIPON).

Несколько дней назад Минюст России выдал RAIPON предписание о приостановке деятельности организации, поскольку её устав не соответствует действующему российскому законодательству. Ассоциация представляет 41 народ и имеет статус постоянного участника в Арктическом Совете.

«В отношении Ассоциации применён репрессивный шаг, демонстрирующий избирательное правосудие и акт устрашения и грубого вмешательства во внутренние дела RAIPON, — цитирует скандинавский портал «Barentsobserver» открытое письмо Ассоциации. — RAIPON обращается к старшим должностным лицам Арктического совета призвать Российскую Федерацию прекратить административное и политическое давление и вмешательство в вопросы самоуправления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде выразил надежду, что ситуация с RAIPON будет разрешена российской стороной. При этом он подчеркнул, что участие коренных народов – «один из столпов арктического сотрудничества, убрать который невозможно».

В свою очередь «NewsBalt» сообщили в пресс-службе Министерства юстиции России, что ещё в 2010-2011 годах. выносили письменные предупреждение и представление в RAIPON, обязывающие устранить выявленные нарушения, однако до настоящего времени данные нарушения не устранены. Как отметили в Минюсте, устав Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока противоречит требованиям законодательства РФ, общероссийский статус организации не подтверждён, среди членов ассоциации выявлены общественные объединения, не являющиеся юридическим лицами.

В министерстве подчеркнули, что приостановление деятельности RAIPON не является ликвидацией ассоциации и не снимает с неё обязанности по устранению выявленных нарушений. 

В настоящее время на официальном сайте RAIPON в качестве цитаты дня размещена реплика директора Арктического совета Мэдса Фегтеборга на английском языке: «Don’t close the Russian Association of Indigenous Peoples of the North, Siberia and Far East» («Не закрывайте Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»).

Кроме того, на сайте RAIPON для сравнения опубликованы следующие цифры: 

— 240 млн рублей — распределение субсидий, предоставляемых в 2012 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

— 275 млн рублей — пиротехническое шоу, рассчитанное на 19 минут, к саммиту АТЭС, Владивосток.