Норвегия станет ежегодно поставлять Швеции 800 тысяч тонн мусора; на очереди Прибалтика

Норвегия станет ежегодно поставлять соседней Швеции примерно 800 тысяч тонн мусора для […]

Норвегия станет ежегодно поставлять соседней Швеции примерно 800 тысяч тонн мусора для переработки. Как сообщают скандинавские СМИ, Норвегии сжигать свои отходы обходится дороже, чем переправлять их Швеции, при этом доплачивая за их переработку.

В Швеции уже несколько десятилетий действует программа переработки отходов в энергию и электричество. Сейчас до свалки в королевстве доходит лишь 4% бытовых отходов. Швеция, не имеющая нефти и газа, уже на 20% обеспечивает себя теплом только за счёт переработки мусора. В частности, в шведской столице Стокгольме выработанное на мусоре тепло покрывает 45% потребности.

Согласно данным Организации по сбору и утилизации отходов Avfall Sverige, сами шведы уже не способны производить достаточно мусора, чтобы загрузить все мощности (2 млн тонн в год). Поэтому и появилась необходимость в импорте стратегического сырья из других государств. 

— Со временем ведущим государствам Европы не будет хватать собственного мусора для переработки. Тогда придётся наладить импорт мусора из Италии, Болгарии, Румынии или стран Прибалтики, которые славятся своими гигантскими свалками и отсутствием перерабатывающих заводов, — цитирует шведский телеканал  «e24» старшего советника Агентства охраны окружающей среды Швеции Катарину Остлунд