Гапоненко: Для консолидации русских в Латвии мы используем технологии из англосаксонской теории строительства нации

Об этом заявил сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко, выступая на II Балтийском форуме соотечественников.

Для консолидации русских сил в Латвии русская община использует технологии, прописанные в англосаксонской теории строительства нации. Об этом заявил сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко, выступая на II Балтийском форуме соотечественников, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Во время подготовки референдума о статусе русского языка мы использовали те технологии, которые достаточно хорошо прописаны в англосаксонских разработках по так называемому национальному строительству, — сказал Гапоненко. — Они несложные, их можно легко найти, мы просто вот так рационально подошли к этому делу.

Один из важных элементов англосаксонской теории строительства нации является создание качественного набора инструментов формирования национальной идентичности. Американские элиты воспитали уважительное отношение масс своего населения к национальному флагу, гербу, гимну, монументам (статуя Свободы, здание Капитолия, Арлинтонгское кладбище и др). Эти символы дополняют повсеместно используемые знаки доллара, наиболее известные товарные и фирменные брэнды (Coca-Cola, McDonalds, Ford, IBM и др.). Были определены и широко отмечаются национальные праздники (День независимости, День благодарения и др.). Созданы и поддерживаются национальные мифы (об отцах-основателях нации, демократии, американском образе жизни и др.). Постоянно пополняется пантеон национальных героев. Нормы отношения к национальным символам, праздникам, мифам утверждаются самими элитами, постоянно тиражируются через церковь, школы, университеты, средства массой информации. Следования этим нормам требуют от всех, кто претендует на получение американского гражданства.

По словам Гапоненко, большую роль в объединении соотечественников на первом этапе сыграли социальные сети. Средства же массовой информации помогли только в финале, когда акцию поддержала Россия.

— Россия на первых этапах дистанцировалась от референдума из-за отношения к Линдерману (Владимир Линдерман — идеолог Национал-большевистской партии России, депортированный в Латвию. — «NewsBalt»), — продолжил Гапоненко. — Сначала было полное замалчивание информации и было очень сложно взаимодействовать с российской стороной. Потом, к счастью, ситуация поменялась.

По мнению Гапоненко, русская община в Латвии может стать самостоятельным субъектом, более тесно взаимодействуя с Россией.

«NewsBalt» напоминает, что II Балтийский форум российских соотечественников прошёл в посёлке Рощино Ленинградской области с 28 по 30 ноября 2012 года. На мероприятие прибыло около ста человек из Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Финляндии.