Эксперт: Польша пролоббировала изменение законов ЕС по Калининграду, не получив ничего взамен

Такое мнение высказал депутат сейма Польши от партии «Право и справедливость», доктор политических наук Кшиштоф Шчерски.

Польша пролоббировала одноразовое изменение законодательства ЕС о малом приграничном движении с Калининградом, не получив ничего взамен. Так считает депутат сейма от партии «Право и справедливость», экс-замминистра иностранных дел Польши Кшиштоф Шчерски, опубликовавший на портале «W polityce.pl» авторскую колонку, посвящённую итогам 5-летней деятельности польского премьера Дональда Туска.

— Правительство Туска согласилось на сотрудничество с Россией и поддержку её интересов на международной арене (в том числе в её стремлениях к членству в международных экономических организациях) до такой степени, что именно мы лоббировали в ЕС специальное, одноразовое изменение европейского законодательства, позволяющее включить в зону действия малого приграничного движения всю Калининградскую область, не получая взамен ничего как в сфере исторических проблем (вопрос Катыни перед Страсбургским трибуналом, где Россия защищается как и прежде), так и в сфере бизнеса. Ни один из существенных для Польши вопросов не был решён, — полагает Шчерски.

Депутат сейма Польши считает, что Туск проводит «показную и бессодержательную политику»

— Польша не стала ни сильнее, ни влиятельнее, время это прошло без устойчивых результатов, — пишет Шчерски. — Взамен реальных политических инструментов правительство Туска делает ставку на нереальные конструкции типа Веймарского или Калининградского треугольников – в обоих случаях Польша является самым слабым звеном, а значит не имеет никакой реальной выгоды. Единственным достижением Туска на международной арене стали его собственные награды, которые он с удовольствием принимает.

Ранее «NewsBalt» цитировал польского премьера Туска на встрече с жителями севера Польши о том, что «не придётся объяснять, насколько важно открытие малого безвизового движения с Калининградской областью». Общеизвестно, что северные территории Польши — депрессивные районы с высоким уровнем безработицы.

После введения режима местного приграничного движения начальник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олег Луцких заявил о том, что большинство польских участников льготного визового режима с Калининградской областью едет в Россию не для общения и отдыха, а с целью продать свой товар в Калининградской области и закупить бензин для перепродажи у себя дома.

— Польские трансграничные спекулянты бензином — это подрыв экономики Польши, — резюмировал глава калининградского пограничного ведомства.