Эксперт: В Швеции снижается уровень высшего образования

Об этом заявил глава Шведского национального агентства по высшему образованию Ларс Хайкола.

В Швеции постепенно снижается уровень образования, говорится в докладе Шведского национального агентства по высшему образованию (Högskoleverket).

Швеция всегда гордилась количеством высокообразованных граждан, в сравнении с другими странами. За последние два года количество молодых людей с высшим образованием в стране неуклонно росло.

— У нас было действительно хорошее положение, если сравнивать наш уровень образования молодых людей с уровнем образования в других странах, — заявил глава агентства Ларс Хайкола в интервью «The Local» 2 декабря 2012 года.

Хайкола продолжил:

— Процент людей с высшим образованием в Швеции поднялся выше среднего показателя по странам, входящим в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. – «NewsBalt»). Но сейчас мы видим, он падает.

Согласно информации агентства, эта тенденция может продолжиться, т.к. открытие новых колледжей в стране сейчас приостановлено. И в то время, как Швеция остановилась в развитии системы образования, другие страны начинают её догонять. Сотрудники агентства называют это первым «тревожным звонком».