Польская дипмиссия ужесточила выдачу виз жителям Калининградской области

Кроме того, увеличилась стоимость виз, которую оформляет визовой центр от польского генконсульства.

Генеральное консульство Республики Польши ужесточило правила выдачи виз жителям Калининградской области. Теперь для оформления многократной шенгенской визы в визовый центр, являющийся посредником между консульством и туристом, требуется предоставить оплаченную полностью или на 50% бронь отеля сроком не менее 7 дней.

Первыми тревогу забили пользователи форума «Путешествия и туризм» «Нового Калининграда.Ru».

«Позвонил в визовый центр, задал вопрос: на какой срок нужна бронь на первую поездку при запросе на многократную краткосрочную шенгенскую визу в Польшу? Ответ: у консульства РП новые правила, теперь нужно подтверждать каждое пребывание в Польше оплаченной бронью в гостинице, даже если выезжаю в течение полугода 10 раз, то должен предоставить бронь. На мой вопрос, как они себе представляют возможным распланировать в течение полугода поездки в Польшу и сделать на них оплаченную бронь, последовал ответ: новые правила консульства», — написал один из пользователей.

Одновременно на сайте визового центра появилась информация о том, что новые правила вступают в силу с 15 декабря. Теперь действительно нужна бронь отеля на 7 дней, в то время, как раньше нужно было предоставить аналогичное подтверждение на 2 дня. Более того, забронировать по полной или 50%-процентной предоплате отель не так просто: традиционный для самостоятельных путешественников сайт booking.com подобные манипуляции предлагает крайне редко. В большинстве случаев через сайт можно забронировать отели бесплатно, либо за небольшую предоплату. И уж тем более он не даёт возможности получить документы, которые теперь требует консульство: e-voucher, документ, переданный по факсу, по e-mail, оригинал (резервация составляет приложение). Проще говоря, калининградским туристам, которые планируют ехать в Польшу, предстоит самим созваниваться с отелями, просить присылать подтверждения с печатью и т. д.

Также стоит напомнить, что с 12 ноября подать документы на оформление польской шенгенской визы и пропуска для малого приграничного перемещения можно только через визовые центры Польши в Калининграде, Советске и Черняховске, которые принимают заявки на запись на официальном сайте компании VFS Global. Ранее сообщалось, что за оформление визы в визовом центре помимо консульского сбора в 35 евро гражданам придется заплатить 17,5 евро комиссии, а за оформление разрешения на приграничное передвижение — 10 евро.

Кстати, и к самому визовому центру у жителей Калининграда есть серьёзные претензии. Одна из пользователей форума «Путешествия и туризм» рассказала, что «прекрасная стоимость визы из 35 евро+10 евро страховка выросла в 90 евро», теперь приходится платить 35 евро за визу, 1200 рублей за страховку, 800 рублей — сбор по курсу 42 рубля за евро.

Более того, нет никаких гарантий, что заплатив эти деньги, человек получит многократную визу.

«Плюс ко всему прелести записи через интернет: как выяснилось, на одно и то же время записывают около 5–10 человек, ты приходишь в ВЦ к записанному времени, тебе дают еще 1 талон, там внутри ещё очередь по талонам, плюс 2 часа в маленьком душном помещении, где не присесть, — продолжает пользователь форума. — На этом все прелести не заканчиваются — через 2 часа попадаешь к окошку, где проверяют документы и дают талон на оплату визы, идешь в терминал (где тоже очередь) и платишь, идёшь в окошко, показываешь оплату, документы упаковывают и дают новый талон на оплату услуг визового центра, потом опять к терминалу и опять очередь».

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что с середины ноября 2012 года польская дипмиссия в Калининграде прекратила оформлять калининградцам разрешения на безвизовый въезд в рамках местного приграничного движения, ссылаясь на загруженность. Вместе с тем генеральное консульство России в Гданьске продолжает в штатном режиме оформлять жителям северных территорий Польши разрешения на безвизовое посещение Калининградской области.