Шведский художник нарисовал картину из пепла польского лагеря смерти «Майданек»

Родственники жертв заявили, что такая картина оскорбляет чувства его родственников, погибших в результате Холокоста.

В картинной галерее шведского города Лунда была представлена работа местного художника Карла Михаэля фон Хауссвольфа (Carl Michael Von Hausswolff), где в качестве красок был пепел нацистского лагеря смерти «Майданек».

Как отмечает «Wyborcza», пепел шведский художник специально собирал в крематориях бывшего лагеря в Майданеке.

— У меня было немного пепла из крематория и я решил его использовать при написании картины. В своей работе я решил показать все жестокости, которые творили нацисты на этом месте, — объяснил Хауссвольф свой поступок.

Художник продолжил, что «смешав пепел с водой, я подготовил краской прямоугольник, написанный на акварельной бумаге».

— Эта работа стала для меня символом (см. иллюстрацию в конце новости. — «NewsBalt»), который символизирует воспоминания и души людей, которых замучили солдаты вермахта в одной из самых жестоких войн двадцатого века, — заключил Хауссвольф.

Хауссвольф является свободным куратором в Центре современного искусства и архитектуры Färgfabriken в Стокгольме. В 2009 Хауссвольф посещал Калининград по приглашению Калининградской художественной галереи.

В свою очередь накануне газета «Sydsvenskan» опубликовала письмо писателя Соломона Шульмана, чьи родственники стали жертвами Холокоста. Шульман написал, что никогда не посетит данную выставку, которая, по его мнению, оскорбляет чувства его родственников, погибших в результате Холокоста.

Справка «NewsBalt». Майданек — лагерь смерти Третьего рейха на окраине польского города Люблин. В общей сложности в Майданеке погибло около 360 000 человек. Лагерь был ликвидирован Красной армией 22 июля 1944 года. В настоящее время возле крематория и расстрельных рвов сооружён мавзолей с бетонным куполом, под которым собран прах жертв. 

pepel.jpg