Палецкис просит президента Литвы обеспечить независимость судов

Лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис обратился к председателю совета судей […]

Лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис обратился к председателю совета судей Гинтарасу Коижявичюсу и президенту республики Дали Грибаускайте с призывом обеспечить независимость судов. «NewsBalt» приводит текст обращения на русском языке (перевод Валерия Иванова).

«Хочу обратить Ваше внимание на два решения судов, которые создают опасный прецедент в области нарушения фундаментальных прав человека. В январе 2011 г. Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по жалобе моего давнего политического оппонента, члена Сейма, консерватора К.Масюлиса. По мнению К.Масюлиса 2 ноября 2010 г., в передаче «Жиню радио» — «Ключ», мною высказанное мнение, относительно событий 13 января 1991 г. («А что было 13 января около башни? И, как сейчас выясняется, свои стреляли в своих»), — является преступлением.

18 января т.г. 1-й районный суд Вильнюса меня оправдал, аргументируя, это тем, что я высказал своё мнение, подтверждая это источниками: выводами судебной медицинской экспертизы, интервью Аудрюса Буткявичюса, книгами В.Петкявичюса, Ю.Куолялиса, А.Плукиса, публикациями прессы, свидетельствами очевидцев.

Однако 12 июня т.г. Вильнюсский окружной суд признал меня виновным в связи с осуществлённым преступлением, предусмотренным статьёй 170-2 Уголовного кодекса Литовской Республики (отрицание агрессии СССР и её пренебрежение). Мне был назначен штраф в размере 10400 литов (более 3 тыс. евро. – «NewsBalt»), который я заплатил. Суд не только признал меня виновным в том, что я отрицал агрессию, но и – пренебрегал памятью жертв 13 января.

В настоящее время, после жалобы Зигмаса Вайшвилы, начались два параллельных процесса – против двух свидетелей, Дангуоле Раугалене и Яунутиса Леки, которые на моём суде свидетельствовали, что 13 января видели выстрелы с крыш и не видели, чтобы советские солдаты стреляли.

Д.Раугалене 1-й Вильнюсский районный суд назначил штраф в размере 3900 лит (более 1 тыс. евро – пер.), а Яунутису Леке день заседания суда ещё не назначен, но было вручен акт обвинения. Оба этих человека обвиняются в ложном свидетельствовании — с целью помочь мне. Надо отметить, что Яунутис Лека человек весьма преклонного возраста, переживший недавно инсульт и операцию по удалению почки. Оба этих свидетеля не понимают, в чём они провинились?… 13 января они, ведомые благородными чувствами, пришли к телевышке, а теперь – дождались такой реакции.

Моё судебное дело и дела моих свидетелей, известны за рубежом, поскольку, защищаясь, мы информируем всевозможные организации, защищающие права человека. Защитники прав человека недоумевают — написали уже ни одно письмо протеста в литовские инстанции, аргументируя письма тем, что Литва формально уважает признанные Всеобщей декларацией прав человека и Европейской конвенцией основных прав и свобод человека — свободу убеждений, мнений и слова.

11 декабря т.г. расширенная коллегия Верховного суда рассмотрит мою апелляционную жалобу, суть которой простая: я осуждён лишь за два выражения, которые отражают моё формирующееся мнение («как теперь выясняется»), подкреплённое публичными и доступными источниками. Уважаемый Председатель, прошу обеспечить справедливый и не политизированный суд в отношении меня и свидетелей. Используя моё дело, осуществляется попытка превратить Литву в полицейское государство, в котором наказывают за высказанное мнение и осуществляется насилие над свободой слова. В отношении свидетелей – также, и даже больше, поскольку люди говорили о том, что они сами видели в том конкретном месте, где они были ночью 13 января.

С уважением, Альгирдас Палецкис».