Руководство Нобелевского фонда в Швеции вынуждено «подтянуть ремни»

Необходимость сокращения расходов фонда прокомментировал его исполнительный директор.

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен (Lars Heikensten) рассказал о том, что фонд впервые после 1949 года был вынужден снизить общую сумму выплат до 8 миллионов шведских крон ($1,2 млн.), вместо 10 миллионов, что вызвано падением доходов от капиталовложений фонда. Впрочем, в пересчете — сумма самой премии в этом году находится на том же уровне, что и тогда, когда Нобелевские премии вручали впервые, то есть в 1901 году.

Хейкенстен (который в своё время занимал пост главы шведского центрального банка – «NewsBalt») так прокомментировал ситуацию в интервью агентству Рейтер:

— Я ожидаю, что такая ситуация продлится достаточно долго. Не думаю, что мы должны повышать и понижать его (призовой фонд) каждый год, в зависимости от обстоятельств.

Напомним, что одно из самых важных событий в мире науки — ежегодная церемония вручения Нобелевских премий должно состояться уже через 3 дня, 10 декабря. Согласно традициям, после вручения дипломов, золотых медалей и денежного вознаграждения следует самый знаменитый и роскошный банкет, на который съезжается около 1300 гостей.

Заметим, что кроме кризиса в ЕС, Нобелевский фонд сильно пострадал в результате падений курсов акций на биржах мира. По разным оценкам, за последние 4 года наследство Альфреда Нобеля, вложенное в ценные бумаги, потеряло 800 миллионов, сообщает Sverigesradio.se.

Именно это вынудило Правление Нобелевского фонда «подтянуть ремни» и найти возможность сэкономить.

В т.ч., и банкет в Голубом зале стокгольмской ратуши будет дешевле, чем когда-либо прежде. Но от этого по утверждению Хейкенстена, «он хуже не станет». Цены снизили на все. И большинство поставщиков отнеслись к этому весьма позитивно. Ведь это, по мнению исполнительного директора, «прежде всего привилегия — быть поставщиком для Нобелевских торжеств». Многие даже готовы бесплатно предоставлять свои услуги. И это даст возможность без ущерба для самой церемонии — удешевить счета. А они, обычно, немалые.

Впрочем, Хейкенстен заявляет, что сокращения расходов «вовсе не кризис», просто фонд «вынужден был что-то предпринять».

Для справки, в прошлом году Нобелевский фонд потратил 120 миллионов крон. Большая часть — это выплаты лауреатам: 77,4 миллиона, из них 50 миллионов на Нобелевские премии, остальное это транспортные расходы, проживание и прочее. Торжества в Стокгольме и Осло, включая банкет — обошлись в 20,2 миллионов крон. Административные расходы и Нобелевский симпозиум — составили 22,4 миллиона крон.