«Greenpeace»: Мы шокированы тем, насколько серьёзна ситуация на АЭС Швеции

С таким заявлением выступила в октябре 2012-го представитель «Greenpeace» по Северной Европе Мартина Крюгер.

О существенных недостатках в системе безопасности шведских АЭС Мартина Крюгер (Martina Krüger), ответственная за вопросы климата и энергетики в «Greenpeace» Северной Европы, предупреждала власти Швеции ещё в октябре 2012-го. Спустя два месяца, государственное ведомство радиационной защиты Швеции предписало прекратить «без промедления» эксплуатацию второго блока Оскарсхамнской атомной электростанции, сообщает Sverigesradio.se.

АЭС в Оскарсхамне принадлежит немецкому энергетическому концерну E.ON и финскому Fortum. Есть опасения, что прекращение эксплуатации второго блока приведет к росту цен на электроэнергию по всей Швеции.

Ранее сообщалось, что по данным доклада «Greenpeace», опубликованного в октябре, на шведской АЭС Форсмарк (Forsmark), которая находится в 17 милях (170 км) к северо-востоку от Стокгольма, может произойти авария, если уровень воды поднимется больше, чем на 2,5 метра, поскольку тогда могут пострадать дизельные генераторы охлаждения. В этом случае, у персонала будет всего один час времени на то, чтобы подключить резервные источники электроэнергии.

Немало недостатков было обнаружено и на АЭС в Оскарсхамне (Oskarshamn, провинция Смоланд), где тоже существует угроза отключения электроснабжения и перегрева реактора. Не выдерживает критики и защита от потенциальных террористических атак.

— Мы были шокированы тем насколько ситуация серьёзна, когда познакомились с докладом. Ни для кого не секрет, что мы скептически настроены по отношению к атомной энергии, но даже нас шокировала серьёзность положения – сказала Крюгер, ознакомившись с результатами проверки.

Эксперт продолжила:

— У нас нет резервов для охлаждения более, чем одного реактора в случае критической ситуации. Например, на АЭС Рингхальс (Ringhals) достаточно обильного снегопада, чтобы возник риск обвала крыши и повреждения элементов АЭС под ней хранящихся.

Однако, тогда глава отдела Ведомства радиационной защиты Лейф Карлссон (Leif Karlsson) отверг критику, заявив, «что нет никаких оснований для беспокойства, и что уровень безопасности шведских АЭС высок».

«NewsBalt» также отмечает, что после проверки шведских АЭС, проведённой экспертами Greenpeace, ЕС провел стресс-тестирование всех 134 реакторов во всех странах-членах Евросоюза.

По результатам тестирования, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер так прокомментировал полученные данные:

— Стресс-тесты, которые проведены на атомных электростанциях Евросоюза, были совершенно прозрачными и беспристрастными. Проверка выявила как положительные, так и отрицательные моменты в инфраструктуре ядерной генерации ЕС. Несмотря на то, что общая ситуация может считаться приемлемой, необходимо полное соответствие современным требованиям надёжности.


Также по теме:

70 «гринписовцев» проникли на АЭС в Швеции, заявив о «невероятно низком уровне» безопасности

«Гринпис»: Серьёзные аварии на шведских АЭС неизбежны