Лавров: Надеюсь, что сопредельные с Калининградом районы Польши «не утонут» в дешёвом российском бензине

Такое мнение глава МИД России выскзал после встречи со своим коллегой из Польши.

Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что сопредельные с Калининградской областью районы Польши «не утонут» в дешёвом российском бензине. Такое мнение министр иностранных дел России высказал по итогам встречи со своим коллегой из Польши Радославом Сикорским в Москве.

— Я не слышал жалоб от жителей Калининграда, что эта область Российской Федерации «завалена» польскими товарами. Надеюсь, что Гданьск и другие сопредельные с Калининградской областью районы «не утонут» в дешевом российском бензине, — заявил Лавров.

В свою очередь Сикорски отметил, что льготный визовой режим, вступивший в силу в июле 2012 года между Калининградской областью и северными регионами Польши — «это хороший пример положительного сотрудничества между двумя нашими странами». Глава МИД Польши уточнил, что в соответствии с соглашением в общей сумме уже выдано более десяти тысяч разрешений, которые позволяют полякам и русским пересекать границу без виз.

Ранее «NewsBalt» цитировал начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Олега Луцких о том, что польские спекулянты бензином на границе с Калининградской области — это подрыв экономики Польши.

По словам Луцких, из-за приграничного челночного бизнеса на севере Польши — внушительная безработица. «На заводы никто не идёт, потому что рабочий получает 3 тысячи злотых, а бензинщик — 9 тысяч злотых», — уточнил руководитель пограничного управления ФСБ.