Политик: Швеция должна открыть границы

Так думает один из лидеров центристов, ответственный за разработку программы партии, Пер Анкерсьо, считая, что иммиграция решит проблему недостатка рабочей силы в стране.

Председатель комиссии по разработке программы шведской «Партии центра» Пер Анкерсьо (Per Ankersjö) в проекте новой партийной программы заострил внимание на том, что Швеция, имеющая на данный момент достаточно жёсткую иммиграционную политику, должна «открыть границу и с радостью принимать всякого, кто хочет приехать в страну».

По мнению Анкерсьо, который одновременно является ещё и городским комиссаром Стокгольма, открытые границы стали необходимостью для Швеции из-за нехватки рабочей силы, он уверен, что прибывающие иммигранты смогут обеспечить «взлёт» для слабо населённых территорий.

— У каждого, кто хочет, должна быть возможность построить здесь своё будущее. В некоторых частях Швеции жизнь останавливается, и есть необходимость в огромном количестве рабочих для выполнения как раз той работы, от которой шведы отказываются, — цитирует Анкерсьо «The Local».

Главный разработчик программы «Партии центра» также подчеркнул, что иммиграционная политика должна быть тесно связана с политикой на рынке труда. В т.ч. партия предлагает с большей гибкостью подходить к вопросу формирования заработной платы, допуская, что тем, кто лишь недавно прибыл в Швецию, можно платить меньше.

— Я уверен, что большинство приехавших к нам людей предпочтут менее высоко оплачиваемую работу 10 годам отчуждения. Получить работу в Швеции означает обеспечить себе более высокий уровень жизни, что, конечно же, лучше, чем жить где-то в бедности или иметь статус беженца. Вот как я это себе представляю, — комментирует Анкерсьо предложения центристов по иммиграционной политике.

Он очень надеется, что глава «Партии центра» Анни Лёёф (Annie Lööf) выдвинет проект по новой иммиграционной политике в парламенте. Однако, там центристы могут встретить активное сопротивление в лице министра Швеции по делам миграции населения Тобиаса Бильстрёма (Tobias Billström, «Партия Модераторов»), который совсем недавно предлагал ввести более строгие правила, регламентирующие объединение семей (т.е. порядок, регулирующий то, каким образом иммигрант может привести в страну свою семью – «NewsBalt»).

Отметим, что сейчас лишь 4,4% избирателей отдают свои голоса центристам. Поэтому Анкерсьо также полагает, что новый проект сможет привлечь к партии внимание избирателей. «Партия центра» представит свою программу парламенту во вторник, 18 декабря 2012 года.

«NewsBalt» дополняет, что согласно переписи 2008-го года, общее количество иностранцев (учитывая детей, рожденных в семьях иммигрантов), проживавших ещё в 2008-м в Швеции, составляло 378 000 человек – это примерно 20% всего населения страны.