Политолог: Грибаускайте будет правильно играть своими картами

Так считает известный в Литве политолог и преподаватель Винцентас Воболявичус.

Во время дискуссии, организованной Университетом управления и экономики ISM, преподаватель и политолог Винцентас Воболявичюс предложил свой прогноз дальнейшего развития событий на политической арене Литвы.

— Сильная политика, обещаемая коалицией, сохранится до 2014 года, а потом мы увидим большую активность президента. Она упадёт после формирования правительства, а потом вновь должна вырасти. Грибаускайте будет правильно играть своими картами, снова станет популярной, а правительство – непопулярным, должно будет смириться с её влиянием, — цитирует политолога 15min.lt.

Свой прогноз Воболявичус обосновал правилами «кооперативных» и «некооперативных» игр, используемыми в теории игр.

В кооперативных играх желание договориться сильнее озабоченности игрока по поводу конкретных деталей, даже если результат не совсем соответствует их пожеланиям. А вот в некооперативных играх игроки готовы отказаться от соглашения ради благоприятных для себя деталей.

В качестве примера некооперативной игры политолог привёл «Игру цыплёнка», в которую часто играли в Америке — когда молодые люди садились в две машины и ехали навстречу друг другу. Один или оба, желая избежать столкновения, в конце концов, сворачивал в сторону.

А в качестве примера кооперативной игры – «Борьбу полов», в которой всегда достигается соглашение; обычно при условиях, более благоприятных для «более сильного игрока». Правда, более «слабый», блефуя, может получить, что хочет. В «полупрезидентских» государствах с сильным премьером (например, в Литве) как раз и происходит своеобразная «Борьба полов».

По мнению Воболявичуса, якобы затянувшееся на несколько недель противостояние между лидером новой коалиции, председателем партии социал-демократов Альгирдасом Буткявичюсом и президентом Далей Грибаускайте былом именно блефом со стороны последней.

— Нормативники на меня нападут – это не блеф, президент защищает государство. Но защита ценностей должна основываться на стратегии, — отметил политолог.

Ведь, как известно, даже после критики в адрес претендентов в правительство глава страны его благословила. И, по словам Воболявичуса, в ближайшем будущем побед президента не будет. Ей уже пришлось одобрить участие Партии труда в коалиции. До 2014 года для коалиции якобы будет гореть «зелёный свет», но потом должна ожить активность президента.

— В течение нескольких лет мы будем видеть игру «Война полов», в которой доминирует Альгирдас и не доминирует Даля. Но Альгирдас должен быть осторожен, поскольку это игра нескольких раундов, соотношение сил игроков может меняться и, скорее всего, будет меняться. Второй раунд начнётся в 2014 году, после председательства в Совете ЕС. Во время председательства силы должны быть приостановлены, и обе стороны должны будут смириться с status quo. После первого раунда он, наверное, будет не очень благоприятным для президента. Но с окончанием председательства популярность правящих неизбежно упадёт. Сейчас они подняли высокую планку ожиданий, — продолжает прогнозировать ситуацию политолог.

Воболявичус склонен полагать, что 2014-й станет «поворотным» в соотношении сил ещё и потому, что в этом году пройдут выборы самоуправления и президента, а половина срока полномочий Сейма уже закончится.

Что же касается вопроса о лишении Сеймом неприкосновенности лидера Партии труда (ПТ) Виктора Успасских, политолог не отрицает, что такое может произойти:

— Если игрок Альгирдас понимает, что есть второй раунд, в котором другие игроки сильнее, было бы недальновидно бульдозером отметать всё, что она (президент Литвы – «NewsBalt») сейчас предлагает. Нужно беречь отношения и самому остерегаться обвинений в том, что создаются коалиции с грязными игроками. Сейчас, когда они популярны – ОК, но если (рейтинги) упадут, Альгирдасу придётся отгородиться от потенциальных испачканных игроков, — размышляет Воболявичус.

Анализируя ситуацию, политолог даже делает вывод, что «самому председателю Партии труда суд был бы выгоден». Ведь «доверие общества к судам низкое».

— Вопрос, как его (Виктор Успасских – «NewsBalt») осудят: или посадят, или сделаю так, чтобы никогда не смог участвовать в политике, или отберут деньги. Вообще, кончится ли это всё так ужасно, что он будет сокрушён? Он богатый человек, репутация такая, что для тех, кто его не любит, он чёрт, а для тех, кто любит – мученик. Больше репутацию уже не испортишь. Что запретят участвовать в политике, маловероятно. Вопрос не в том, осудят ли, а каким будет наказание. Скорее всего, оно не будет очень страшным, — прокомментировал возможное развитие событий Воболявичус.

Политолог считает, что лишение неприкосновенности Успасских будет выгодно и самому Успасских, и Буткявичусу, т.к. второй отдалится «от непопулярного среди социал-демократов партнёра», а первый – укрепит «свои позиции в партии».