Колеров: Сегодня Латвия — один из центров современной борьбы за справедливость

Такое мнение высказал российский политолог, президент издательского дома «Регнум» Модест Колеров.

Российский политолог, президент издательского дома «Регнум» Модест Колеров публично выступил в поддержку партии «За родной язык», которая, по мнению эксперта, «единственная даёт Латвии надежду».

В статье на портале «Ostkraft.ru» Колеров пишет: «Идущая в Латвии борьба — одновременно интернациональная, за неотъемлемые права человека на свободное сохранение своей идентичности, и национальная, за неотъемлемые права народа оставаться самим собой, — не может оставить равнодушными ни людей совести, ни людей сердца, ни людей интеллекта».

По мнению политолога, «соединение в этой борьбе требований не на словах, а на деле следовать европейским стандартам равенства всех перед законом – с требованиями культурной, социальной, языковой свободы – сегодня делает Латвию одним из центров современной борьбы за справедливость».

«Уже очевидно, что именно борьба за родной язык стала тем движением к свободе, которое более всего заставило власти и общество Латвии задуматься о справедливости регионального развития, несправедливости локальной депрессивности, безработицы и нищеты. Замена этой борьбы обещаниями экономического подкупа – лукавство и самообман, кто бы ни тешил себя этим самообманом», — считает Колеров.

«Священная Великая Отечественная война нашего многонационального народа и его Великая Победа – вечный пример того, какой ценой покупается элементарное право на жизнь, минимальная гарантия от геноцида – там, где правят самоубийственные самообман и предательство, — продолжил эксперт. — Зоологические обычаи политической интриги и кабинетной конкуренции за истощающиеся ресурсы Латвии – вот ещё одна угроза справедливости и свободе. Ни «профессиональные русские», ни «профессиональные латыши», ни самодовольные рупоры гламура, согласия и правозащиты не рискуют признать, что любая их электоральная сила, допускающая их к дележу, — даётся им исключительно надеждой людей на свободу и справедливость».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что партия «За родной язык» (сокращённо — «ЗаРЯ») была зарегистрирована летом 2012 года. Председателем партии является Владимир Линдерман, членами правления — Евгений Осипов и Илларион Гирс. В декабре 2012 года латвийская полиция безопасности провела у руководителей партии серию обысков.